• Código: 425942
  • Marca: EMS

Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil Com 10 Comprimidos EMS Genérico

De: R$ 3,32
Por: R$ 2,16 a unidade
economize: R$ 1,16
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

Ácido Acetilsalicílico Infantil 10 Comprimidos

 

Este medicamento é utilizado em manifestações dolorosas e febre. Manter à em temperatura ambiente (15?C à 30?C). Proteger da luz e manter em lugar seco. O número de lote e as datas de fabricação e validade deste medicamento estão impressos na embalagem do produto. O medicamento não deve ser utilizado vencido, pois pode ser prejudicial a sua saúde. Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Como os demais analgésicos, o ácido acetilsalicílico não deve ser administrado em doses altas ou por períodos prolongados, sem controle médico. Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis como náuseas, vômitos e azia. Quando administrado em doses superiores às recomendadas, pode provocar tontura e zumbido. TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS. Evite a ingestão concomitante com álcool e drogas como acetazolamida, corticosteróides, anticoagulantes orais, heparina, hipoglicemiantes, metotrexato e probenecida. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento. Crianças ou adolescentes não devem usar esse medicamento para catapora ou sintomas gripais antes que um médico seja consultado sobre a Síndrome de Reye, uma rara, mas grave doença associada a esse medicamento. Não tome este medicamento em casos de alergia ao ácido acetilsalicílico, asma, problemas de estômago, úlceras ou problemas de hemorragias, salvo sob orientação médica. NÃO TOME MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MéDICO. PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: ÁCIDO ACETILSALICÍLICO
  • Registro MS: 1023505080197
  • Leia a Bula

ADVERTÊNCIA

Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil Com 10 Comprimidos EMS Genérico é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use este medicamento em caso de gravidez, gastrite ou úlcera do estômago e suspeita de dengue ou catapora.