Aspirina C Efervescente Sabor Limão 640mg com 2 Comprimidos Bayer

De: R$ 8,89
Por: R$ 8,45 a unidade
economize: R$ 0,44
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e antiinflamatória do ácido acetilsalicilico com a vitamina C. Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico.

 

Posologia: 

Adultos: 1 a 2 comprimidos dissolvidos em um copo de água a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos ao dia.

 

Contra Indicação: Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. Na presença de diátese hemorrágica, de úlcera gastroduodenal, nos três últimos meses de gravidez.

 

 

 

Crianças e adolescentes acima de 10 anos: 1 comprimido em dose única.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

ADVERTÊNCIA

Aspirina C Efervescente Sabor Limão 640mg com 2 Comprimidos Bayer é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.