• Código: 289959
  • Marca: P&G

Chá para Gripe Vick Pyrena Sabor Maçã e Canela 500mg P&G

De: R$ 3,90
Por: R$ 3,49 a unidade
economize: R$ 0,41
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor canela e maçã.

• Alívio da gripe

• Alívio da febre

• Alívio da dor de cabeça

• Alívio de dores musculares

• Alívio desde os primeiros sintomas da gripe

Modo de Preparo
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: PARACETAMOL
  • Registro MS: 121420001

ADVERTÊNCIA

Chá para Gripe Vick Pyrena Sabor Maçã e Canela 500mg P&G é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.