Cimegripe Dia Com 12 Comprimidos Revestidos Cimed

De: R$ 16,27
Por: R$ 14,64 a unidade
economize: R$ 1,63

50% NA 2ª UNIDADE

PAGUE: a unidade R$10,98
Avaliar produto

50% NA 2ª UNIDADE

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

(800mg Paracetamol + 20mg Cloridrato De Fenilefrina)

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: PARACETAMOL , CLORIDRATO DE FENILEFRINA
  • Registro MS: 1438100960020
  • Leia a Bula

CONTRAINDICAÇÃO

Não use este medicamento se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.
Este medicamento não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoamino oxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.
Este medicamento não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

ADVERTÊNCIA

Cimegripe Dia Com 12 Comprimidos Revestidos Cimed é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma.