Tylenol 200mg Gotas 15ml Johnson e Johnson

De: R$ 32,39
Por: R$ 27,53 a unidade
economize: R$ 4,86
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

TYLENOL®, alívio da dor e febre em adultos e crianças. Pode ser usado desde o nascimento. Não causa irritações no estômago. Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas.

Benefícios:

Alívio da dor e febre em adultos e crianças. Pode ser usado desde o nascimento. Não causa irritações no estômago. Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas.

Indicação de Uso:

A redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. "

Modo de Uso:

Solução oral. Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 hroas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso. Adultos e crianças acima de 12 anos ou mais: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária total de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no periodo de 24 hroas. 55 gotas = 1 comprimido de 750 mg.

Dica de Segurança:

TYLENOL® Gotas é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: PARACETAMOL
  • Registro MS: 1123633260070

ADVERTÊNCIA

Tylenol 200mg Gotas 15ml Johnson e Johnson é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.