Tylenol Criança 32mg Suspensão Oral Com 60 mL Johnson e Johnson

De: R$ 40,58
Por: R$ 34,49 a unidade
economize: R$ 6,09
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

Recomendado para crianças acima de 3 anos, TYLENOL® Criança alivia rapidamente dores leves e moderadas comuns deste período, como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Benefícios:

Alivia rapidamente dores leves e moderadas comuns.

Indicação de Uso:

A redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Modo de Uso:

Tampa de segurança: Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti- horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar nosentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia. Agite bem antes de usar. TYLENOL® Crianças: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado no copo de medida. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso. Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico. Para mais informações, vide bula. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Dica de Segurança:

TYLENOL® crianças não deve ser administrados se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Atenção diabéticos: contém açucar. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: PARACETAMOL
  • Registro MS: 1123633260259

ADVERTÊNCIA

Tylenol Criança 32mg Suspensão Oral Com 60 mL Johnson e Johnson é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.