Tylenol Sinus 500/30mg Com 24 Comprimidos Revestidos Johnson e Johnson

De: R$ 21,56
Por: R$ 18,33 a unidade
economize: R$ 3,23
Avaliar produto

INFORMAÇÕES DO PRODUTO

(500mg Paracetamol + 30mg Cloridrato De Pseudoefedrina)

TYLENOL® Sinus comprimido revestido em embalagem com 24 comprimidos, contendo 500 mg de paracetamol e 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina.

Benefícios:

"Este medicamento é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites tais como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros;
e para redução da febre. "

Indicação de Uso:

A redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Modo de Uso:

Adultos e crianças de 12 anos ou mais: 2 comprimidos a cada 4-6 horas. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas ou conforme orientação médica. Uso oral.

Dica de Segurança:

Venda sob prescrição médica. TYLENOL® SINUS® é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, distúrbios da tióide ou com dificulades para urinar devido ao aumento da próstata. Embora TYLENOL® SINUS® possa ser utilizado por períodos curtos durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. Não use outro produto que contenha paracetamol. Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcólicas todos os dias, consulte seu médico se você pode tomar TYLENOL® SINUS®. Usuários crônicos de bebidaa alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma superdose de TYLENOL® SINUS®. TYLENOL® SINUS® não deve ser administrado a pacientes em uso de inibidores da monoaminooxidase (IMAO) ou em uso de bicarbonato de sódio, pois pode levar a agitação, hipertensão e taquicardia. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Princípio ativo: PARACETAMOL , CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA
  • Registro MS: 1123633650057
  • Leia a Bula

CONTRAINDICAÇÃO

Você não deve usar TYLENOL ® SINUS® em caso de alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente de sua fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

ADVERTÊNCIA

Tylenol Sinus 500/30mg Com 24 Comprimidos Revestidos Johnson e Johnson é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a Bula.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.